Diese Seite gehört zum Evangelischen Jugendwerk in Württemberg
EichenkreuzLiga
EichenkreuzLiga
Nachrichten

Presse-Informationen

Jugendwerk baut Sportangebote weiter aus

Lukas Ulmer wird neuer Landesreferent im Arbeitsbereich Eichenkreuz-Sport...

Sportarten-News

Die EichenkreuzLiga - was für eine Meisterschaft

Warum sich über 300 Teams bei Spieltagen und Turnieren treffen...

ejw-Laufteam

Mitlaufen und Jugendarbeit unterstützen

Stuttgart-Lauf am 28. Juni 2015 - das EJW-Laufteam geht wieder an den Start!...

Handball

Termine der Meisterschaften 2015 stehen

Walddorf, Bernhausen und Grunbach/Winterbach sind die Gastgeber für die Handballmeisterschaften...

Aktuelle Begegnungen
Wettbewerb Datum Ort Spielpaarung
weibliche D-Jugend Vorrunde Sa, 07.03.2015 13:00 Tübingen CVJM Hagelloch CVJM Fellbach
weibliche D-Jugend Vorrunde Sa, 07.03.2015 13:40 Tübingen CVJM HB Dußlingen-Gomaringen CVJM Hülben
weibliche A-Jugend Vorrunde Sa, 07.03.2015 14:00 Kusterdingen CVJM Kusterdingen CVJM Untertürkheim
weibliche D-Jugend Vorrunde Sa, 07.03.2015 14:30 Tübingen CVJM Fellbach CVJM Hülben
weibliche A-Jugend Vorrunde Sa, 07.03.2015 14:30 Grabenstetten CVJM Hülben EK Bernhausen
männliche A-Jugend Platzierungsspiele Sa, 07.03.2015 15:00 Mössingen SG Mössingen/Belsen CVJM Plochingen
männliche A-Jugend Platzierungsspiele Sa, 07.03.2015 15:00 Mössingen SG Mössingen/Belsen CVJM Plochingen
weibliche D-Jugend Vorrunde Sa, 07.03.2015 15:10 Tübingen CVJM Hagelloch CVJM HB Dußlingen-Gomaringen
männliche D-Jugend Finalrunde Sa, 07.03.2015 15:15 Möglingen CVJM Dettingen/Erms EK Köngen 1
männliche B-Jugend Finalrunde Sa, 07.03.2015 15:30 Kusterdingen SG Kusterdingen/Kirchentellinsfurt CVJM Walddorf
weibliche C-Jugend Vorrunde Sa, 07.03.2015 16:15 Walddorfhäslach CVJM Möglingen CVJM Walddorf
Männer LK 4 Sa, 07.03.2015 16:15 Grabenstetten CVJM Hülben CVJM Enzweihingen 1b
Männer LK 3 Sa, 07.03.2015 16:30 Mössingen SG Mössingen/Belsen 1b CVJM Kirchentellinsfurt
weibliche B-Jugend Vorrunde Sa, 07.03.2015 16:30 Tübingen CVJM Hagelloch CVJM Wildberg a. K.
männliche D-Jugend Finalrunde Sa, 07.03.2015 16:30 Möglingen CVJM Möglingen EK Bernhausen
männliche B-Jugend Finalrunde Sa, 07.03.2015 17:00 Kusterdingen EK Bernhausen CVJM Möglingen 1
Männer LK 4 Sa, 07.03.2015 17:30 Fellbach CVJM Fellbach CVJM Kusterdingen
männliche C-Jugend LK 2 Sa, 07.03.2015 17:45 Untertürkheim CVJM Untertürkheim EK Höfingen
Männer LK 3 Sa, 07.03.2015 17:45 Walddorfhäslach CVJM Walddorf 1 b SG Grunbach Winterbach 1c
Männer LK 2 Sa, 07.03.2015 18:00 Tübingen CVJM Hagelloch EK Bernhausen 1b
Wettbewerb Datum Ort Spielpaarung  
Mixed LK2 Sa, 07.03.2015 Bernhausen EK Bernhausen EK Gingen/Fils melden
Mixed LK2 Sa, 07.03.2015 Bernhausen EK Bernhausen CVJM Esslingen melden
Mixed LK2 Sa, 07.03.2015 Bernhausen EK Gingen/Fils CVJM Esslingen melden
Herren LK 1 Sa, 07.03.2015 Bernhausen CVJM Dettingen/Erms CVJM Sindelfingen melden
Herren LK 1 Sa, 07.03.2015 Bernhausen CVJM Dettingen/Erms CVJM Kohlberg melden
Herren LK 1 Sa, 07.03.2015 Bernhausen CVJM Sindelfingen CVJM Kohlberg melden
weibliche B-Jugend Vorrunde Mi, 04.03.2015 19:20 Mössingen SG Mössingen/Belsen SG Mössingen/Belsen 2 13 : 12
Männer Landesliga So, 01.03.2015 18:45 Dusslingen CVJM HB Dußlingen-Gomaringen CVJM Enzweihingen 41 : 18
Männer LK 2 So, 01.03.2015 17:00 Grunbach SG Grunbach Winterbach CVJM Untertürkheim 33 : 27
Männer LK 3 So, 01.03.2015 17:00 Dusslingen CVJM HB Dußlingen-Gomaringen 1b SG Grunbach Winterbach 1c - - -
Männer LK 4 So, 01.03.2015 17:00 Kusterdingen CVJM Kusterdingen CVJM Plochingen 22 : 31
männliche E-Jugend Gruppe 2 So, 01.03.2015 16:30 Walddorfhäslach CVJM Walddorf CVJM Hagelloch 20* : 6*
Männer LK 4 So, 01.03.2015 16:00 Kirchentellinsfurt CVJM Kirchentellinsfurt 1b CVJM Hülben 28 : 21
männliche E-Jugend Gruppe 2 So, 01.03.2015 15:50 Walddorfhäslach CVJM Kusterdingen CVJM Plochingen 26* : 2*
Frauen Landesliga So, 01.03.2015 15:30 Dusslingen CVJM HB Dußlingen-Gomaringen CVJM Kirchentellinsfurt 41 : 7
Frauen Landesliga So, 01.03.2015 15:30 Dusslingen CVJM HB Dußlingen-Gomaringen CVJM Kirchentellinsfurt 41 : 7
Frauen Landesliga So, 01.03.2015 15:30 Grunbach SG Grunbach Winterbach EK Bernhausen melden
männliche E-Jugend Gruppe 2 So, 01.03.2015 15:10 Walddorfhäslach CVJM Hagelloch CVJM HB Dußlingen-Gomaringen 9* : 15*
männliche E-Jugend Gruppe 2 So, 01.03.2015 14:20 Walddorfhäslach CVJM Plochingen CVJM Kirchentellinsfurt 7* : 4*
weibliche A-Jugend Vorrunde So, 01.03.2015 14:00 Kusterdingen CVJM Kusterdingen CVJM Hülben - - -
männliche B-Jugend LK 1 So, 01.03.2015 14:00 Kirchentellinsfurt SG Kusterdingen/Kirchentellinsfurt CVJM Walddorf - - -
weibliche C-Jugend Vorrunde So, 01.03.2015 14:00 Dusslingen CVJM HB Dußlingen-Gomaringen EK Bernhausen 12 : 17
Männer LK 4 So, 01.03.2015 14:00 Grunbach SG Grunbach Winterbach 1b EK Höfingen 1b 21 : 24
männliche E-Jugend Gruppe 2 So, 01.03.2015 13:40 Walddorfhäslach CVJM HB Dußlingen-Gomaringen CVJM Kusterdingen 9* : 16*
männliche E-Jugend Gruppe 2 So, 01.03.2015 13:00 Walddorfhäslach CVJM Kirchentellinsfurt CVJM Walddorf 0* : 25*
Mixed LK 1 So, 01.03.2015 Nürtingen-Zizishausen EK Köngen I EK Zizishausen 3* : 2*
Mixed LK 1 So, 01.03.2015 Nürtingen-Zizishausen EK Köngen I Ulmer Schmetterlinge 1* : 3*
Mixed LK 1 So, 01.03.2015 Nürtingen-Zizishausen EK Zizishausen Ulmer Schmetterlinge 1* : 3*
Männer LK 2 Sa, 28.02.2015 19:45 Bernhausen EK Bernhausen 1b CVJM Möglingen 1b 25* : 27*
Männer Landesliga Sa, 28.02.2015 19:30 Höfingen EK Höfingen CVJM Walddorf 34 : 31
Männer Landesliga Sa, 28.02.2015 19:30 Köngen EK Köngen SG Mössingen/Belsen 31 : 26
Männer LK 4 Sa, 28.02.2015 18:30 Möglingen CVJM Möglingen 1c CVJM Fellbach 17 : 21
Männer LK 3 Sa, 28.02.2015 18:00 Wolfschlugen EK Wolfschlugen CVJM Sindelfingen 20 : 22
Männer LK 3 Sa, 28.02.2015 18:00 Bernhausen SG Bonlanden Bernhausen 1c SG Mössingen/Belsen 1b 27* : 17*
Männer LK 2 Sa, 28.02.2015 17:45 Köngen EK Köngen 1b CVJM Flacht 32 : 28
Männer LK 2 Sa, 28.02.2015 17:45 Köngen EK Köngen 1b CVJM Flacht 32 : 28
weibliche C-Jugend Vorrunde Sa, 28.02.2015 17:30 Höfingen EK Höfingen a.K. CVJM Walddorf - - -
männliche B-Jugend LK 1 Sa, 28.02.2015 17:00 Möglingen CVJM Möglingen 2 CVJM Wildberg a. K. 29* : 23*
Männer LK 4 Sa, 28.02.2015 17:00 Mössingen SG Mössingen/Belsen 1c CVJM Wildberg 13 : 22
männliche E-Jugend Gruppe 1 Sa, 28.02.2015 16:30 Höfingen EK Köngen EK Höfingen 3 : 19
männliche B-Jugend LK 1 Sa, 28.02.2015 16:30 Bernhausen EK Bernhausen SG Kusterdingen/Kirchentellinsfurt 21* : 19*
Männer LK 3 Sa, 28.02.2015 16:00 Köngen EK Köngen 1c CVJM Hülben 21 : 36
männliche E-Jugend Gruppe 1 Sa, 28.02.2015 15:50 Höfingen EK Bernhausen CVJM Möglingen 10 : 6
männliche B-Jugend LK 1 Sa, 28.02.2015 15:30 Möglingen CVJM Möglingen 1 CVJM HB Dußlingen-Gomaringen 33* : 14*
weibliche B-Jugend Vorrunde Sa, 28.02.2015 15:30 Mössingen SG Mössingen/Belsen 2 CVJM Hagelloch melden
männliche E-Jugend Gruppe 1 Sa, 28.02.2015 15:10 Höfingen EJW Münchingen EK Köngen 5 : 2
weibliche E-Jugend Vorrunde Sa, 28.02.2015 15:00 Bernhausen EK Bernhausen CVJM HB Dußlingen-Gomaringen 2 : 8
männliche C-Jugend Finalrunde Sa, 28.02.2015 15:00 Walddorfhäslach CVJM Enzweihingen CVJM Walddorf 18 : 24
männliche A-Jugend Finalrunde Sa, 28.02.2015 14:30 Köngen EK Bernhausen EK Köngen 23 : 28
weibliche E-Jugend Vorrunde Sa, 28.02.2015 14:25 Bernhausen SG Mössingen/Belsen CVJM Hagelloch 4 : 4
männliche E-Jugend Gruppe 1 Sa, 28.02.2015 14:20 Höfingen CVJM Enzweihingen EK Bernhausen 9 : 2
weibliche C-Jugend Vorrunde Sa, 28.02.2015 14:00 Möglingen CVJM Möglingen CVJM Kirchentellinsfurt 24 : 16
weibliche B-Jugend Vorrunde Sa, 28.02.2015 14:00 Mössingen SG Mössingen/Belsen CVJM Wildberg a. K. 13 : 7
männliche E-Jugend Gruppe 1 Sa, 28.02.2015 13:40 Höfingen CVJM Möglingen EJW Münchingen 8 : 11
weibliche E-Jugend Vorrunde Sa, 28.02.2015 13:35 Bernhausen CVJM HB Dußlingen-Gomaringen CVJM Hagelloch 2 : 7
männliche C-Jugend Finalrunde Sa, 28.02.2015 13:30 Walddorfhäslach CVJM Dettingen/Erms EK Bernhausen 16 : 23
männliche E-Jugend Gruppe 1 Sa, 28.02.2015 13:00 Höfingen EK Höfingen CVJM Enzweihingen 5 : 4
weibliche E-Jugend Vorrunde Sa, 28.02.2015 13:00 Bernhausen SG Mössingen/Belsen EK Bernhausen 1 : 7
männliche A-Jugend Finalrunde Sa, 28.02.2015 13:00 Köngen SG UT/Plochingen CVJM HB Dußlingen-Gomaringen 43 : 21
weibliche A-Jugend Vorrunde Sa, 28.02.2015 11:30 Bernhausen CVJM HB Dußlingen-Gomaringen EK Bernhausen 17 : 19
Die EichenkreuzLiga


Sportlerinnen und Sportler treffen sich
im Rahmen der EichenkreuzLiga zu zahlreichen Turnieren und Spielrunden in verschiedenen Sportarten im Raum des evangelischen Jugendwerks in Württemberg (EJW).

Zur Teilnahme sind alle interessierte Gruppen eingeladen (Allgemeine Teilnehmerinfo).

Die EichenkreuzLiga bietet viel Spaß am Sport, prägende Gemeinschaftserlebnisse, sportliche Wettkämpfe und herausfordernde Impulse für Sport und Leben. Dafür steht der Eichenkreuz-Sport im EJW. "Sport - der dich bewegt".

EichenkreuzLiga.de informiert über Termine, Spieltage und Ergebnisse u.v.m. Einfach Sportart wählen und schon bist du mittendrin im Geschehen.

Hier gehts zur alten Webseite
(EichenkreuzLiga bis 2013)

 

Kontakt

Evangelisches Jugendwerk in Württemberg
Haeberlinstraße 1-3
70563 Stuttgart
Fon 07 11/97 81-0


Montag-Donnerstag:
9:00-12:30 Uhr / 13:15-16:00 Uhr
Freitag:
9:00-12:30 Uhr


Über das EJW

Das Evangelische Jugendwerk in Württemberg (EJW) bietet als Landesstelle sinnstiftende Angebote, Veranstaltungen und Dienstleistungen für Jugendwerke in Orten und Bezirken, aber auch für Kinder, Jugendliche, Konfirmanden, junge Erwachsene, Erwachsene und Familien. Das Evangelische Jugendwerk in Württemberg (EJW) ist die Zentrale für die evangelische Jugendarbeit in Württemberg und arbeitet selbstständig im Auftrag der Evangelischen Landeskirche in Württemberg.


Das Evangelische Jugendwerk Württemberg (EJW) gehört zu: